Você está aqui: Home / Notícias / RESULTADOS – 14º Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais de Luta de Braço

RESULTADOS – 14º Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais de Luta de Braço

14º Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais de

Luta de Braço.

Organização Confederação Brasileira de Luta de Braço e Halterofilismo.

Local Ginásio Municipal de Esportes Ver. Pedro Ezequiel da Silva – Valinhos SP.

Data 14 e 15 de agosto de 2015.

Participação 261 atletas – 10 Estados.

Classificação por Equipe:

1º São Paulo; 2º Mato Grosso do Sul; 3º Paraná; 4º Bahia; 5º Maranhão; 6º Minas Gerais; 7º Paraíba; 8º Pernambuco; 9º Rio Grande do Sul e 10º Rio Grande do Norte;

 

Resultado Individual.

Feminino Sub 18.

Braço Direito 50 Kg                                                              Braço Esquerdo 50 Kg

1º Letícia Santos – SP.                                                           1º Letícia Santos – SP.

Braço Direito 55 Kg                                                              Braço Esquerdo 55 Kg

1º Jaqueline José – SP.                                                         1º Kelly Cordeiro – SP.

2º Kelly Cordeiro – SP                                                            2º Jaqueline José – SP.

Braço Direito 60 Kg                                                              Braço Esquerdo 60 Kg

1º Vitória Ferreti – SP.                                                            1º Vitória Ferreti – SP.

Braço Direito 70 Kg                                                              Braço Esquerdo 70 Kg

1º Melissa Cordeiro  – SP.                                                     1º Melissa Cordeiro – SP.

Braço Direito +70 Kg                                                            Braço Esquerdo +70 Kg

1º Natasha Benedito – SP.                                                     1º Natasha Benedito – SP.

2º Emily Soares – MS                                                            2º Emily Soares – MS.

Feminino Sub 21.

Braço Direito 55 Kg                                                              Braço Esquerdo 55 Kg

1º Renata Lemes – SP.                                                          1º Renata Lemes – SP.

Braço Direito 60 Kg                                                              Braço Esquerdo 60 Kg

1º Vitória Ferreti – SP.                                                            1º Ketlin Cordeiro – SP.

2º Ketlin Cordeiro –SP.                                                           2º Vitória Ferreti – SP.

3º Alana Vicente – MS                                                           3º Alana Vicente – MS.

 

 

Feminino Máster 1 (40 +).

Braço Direito 60 Kg                                                              Braço Esquerdo 60 Kg

1º Crhis Rejane – MS.                                                            1º Crhis Rejane – MS.

2º Leonora Valéria – MS.                                                       2º Francinete Gomes- MS.

3º Francinete Gomes – MS.                                                   3º Leonora Valéria – MS.

Braço Direito 70 Kg                                                              Braço Esquerdo 70 Kg

1º Olair Santos  – MS.                                                            1º Olair Santos – MS.

2º Cirley Soares – MS.                                                           2º Cirley Soares – MS.

Braço Direito 80 Kg                                                              Braço Esquerdo 80 Kg

1º Elisandra Gomes – MS.                                                     1º Elisandra Gomes – MS.

2º Marcia Miranda – MS                                                        2º Marcia Miranda  – MS.

Braço Direito +80 Kg                                                            Braço Esquerdo +80 Kg

1º Andréia Lopes – SP.                                                          1º Andréia Lopes – SP.

2º Abadia Nascimento – MG                                                  2º Abadia Nascimento – MG.

3º Helenice Almeida – SP                                                      3º Helenice Almeida – SP.

Masculino Máster 2 (50 +).

Braço Direito 75 Kg                                                              Braço Esquerdo 75 Kg

1º Edson Moreira – SP.                                                          1º Edson Moreira – SP.

2º Carlos Paiva – PE.                                                             2º Carlos Paiva – PE.

3º Paulo César Silva – SP.                                                     3º Paulo C Silva – SP.

Braço Direito 90 Kg                                                              Braço Esquerdo 90 Kg

1º Francisco P Santos – MA.                                                 1º Francisco P Santos – MA.

2º Nilson Alves – PR.                                                              2º Nilson Alves – PR.

Braço Direito 100 Kg                                                            Braço Esquerdo 100 Kg

1º Mario Almeida – PR.                                                          1º Mario Almeida – PR.

2º Edvaldo Firmino – SP                                                        2º Edvaldo Firmino  – MS.

Braço Direito +100 Kg                                                          Braço Esquerdo +100 Kg

1º Jairo Bambil – MS.                                                             1º Wagner Ferreti – SP.

2º Rui Gomes – BA                                                                2º Rui Gomes – BA.

3º Wagner Ferreti – SP                                                          3º Jairo Bambil – MS.

Masculino Máster 1 (40 +).

Braço Direito 70 Kg                                                                  Braço Esquerdo 70 Kg

1º João P. Barbosa – SP.                                                          1º João P Barbosa – SP.

2º Marcio Leme – SP.                                                                2º Marcio Leme – SP.

3º Alcides Almeida – SP.                                                           3º Alcides Almeida – SP.

Braço Direito 80 Kg                                                                  Braço Esquerdo 80 Kg

1º Luís Leopoldo – SP.                                                              1º Luís Leopoldo – SP.

2º Francisco P Santos – MA.                                                      2º Emilson Ajala – MS.

3º Emilson Ajala – MS                                                               3º Francisco P Santos – MA

Braço Direito 90 Kg                                                                  Braço Esquerdo 90 Kg

1º Evandro Lima – MG.                                                              1º Evandro Lima – MG.

2º Rodney Cabrerisso – SP                                                       2º Gilvan Soares  – SP.

3º Francisco Rinaldi Jr. – SP                                                      3º Francisco Rinaldi Jr. – SP

Braço Direito 100 Kg                                                                Braço Esquerdo 100 Kg

1º Emídio Rodrigues Jr. – MS.                                                   1º Emídio Rodrigues Jr – MS

2º Gerson Antônio – SP                                                             2º Rodrigo Brum – PR.

3º Angelo Private Neto – SP                                                      3º Gerson Antonio – SP

Braço Direito +100 Kg                                                              Braço Esquerdo +100 Kg

1º Marcelo Fregonesi – SP.                                                       1º Rogério Benedito – SP

2º Rogério Benedito – SP                                                         2º Marcelo Fregonesi – SP.

3º Wagner Ferreti – SP                                                              3º Wagner Ferreti – SP

Masculino ACD (atleta com deficiência).

Braço Direito 60 Kg                                                                  Braço Esquerdo 60 Kg

1º Waldomiro Sousa – SP.                                                        1º Waldomiro Sousa- SP.

2º Ney Cleber – SP.                                                                   2º Ney Cleber – SP.

Braço Direito 75 Kg                                                                  Braço Esquerdo 75 Kg

1º Carlos Theodoro – SP.                                                          1º Carlos Gonsalves – SP.

2º Alexandre Ferreira – SP                                                          2º João Capstrano – MA.

3º Carlos Gonsalves – SP                                                          3º Alexandre Ferreira – SP

Braço Direito 90 Kg                                                                  Braço Esquerdo 90 Kg

1º Rodrigo Magalhães – PB.                                                      1º Rodrigo Magalhães – PB.

2º Wanderley Silva – SP                                                            2º Diogo Becari – SP.

3º Carlos Davoli – SP                                                               3º Carlos Davoli. – SP

Braço Direito +90 Kg                                                                Braço Esquerdo +90 Kg

1º Bruno Neves – MS.                                                               1º Eriovaldo Moraes – SP

2º Alexandre Postale – SP                                                         2º Bruno Neves – MS.

3º Alexandre Postale – SP

Feminino Sênior (Adulto).

Braço Direito 50 Kg                                                              Braço Esquerdo 50 Kg

1º Anna Célia Santos – MA.                                                   1º Anna Célia Santos – MA.

2º Denise Monteiro – SP.                                                       2º Letícia Santos – SP.

3º Letícia Santos – SP.                                                           3º Denise Monteiro – SP.

Braço Direito 55 Kg                                                              Braço Esquerdo 55 Kg

1º Crhis Rejane  – MS.                                                           1º Crhis Rejane – MS.

2º Renata Lemes – MS.                                                         2º Renata Lemes – MS.

3º Alessandra Gifone – SP                                                     3º Juliana Sampaio – SP

Braço Direito 60 Kg                                                              Braço Esquerdo 60 Kg

1º Tatiane Faria – SP.                                                            1º Elisandra Gomes – MS.

2º Damaris Malaquias – SP                                                   2º Damaris Malaquias – SP.

3º Leonora Valéria – MS                                                        3º Leonora Valéria – MS

Braço Direito 65 Kg                                                              Braço Esquerdo 65 Kg

1º Rose dos Santos – SP.                                                      1º Rose dos Santos – SP.

2º Gisele Godoy – PR                                                            2º Gisele Godoy – SP.

Braço Direito 70 Kg                                                              Braço Esquerdo 70 Kg

1º Aryadne Teixeira – SP.                                                      1º Aryadne Teixeira – SP.

2º Olair dos Santos – MS.                                                      2º Olair dos Santos – MS.

3º Cirley Soares – MS.                                                           3º Cirley Soares – MS.

Braço Direito 80 Kg                                                              Braço Esquerdo 80 Kg

1º Juliana Peres – SP.                                                           1º Juliana Peres – SP.

2º Elisandra Gomes – MS.                                                      2º Elisandra Gomes – MS.

3º Mariane Nunes – MS                                                         3º Mariane Nunes – MS.

Braço Direito +80 Kg                                                            Braço Esquerdo +80 Kg

1º Andreia Lopes – SP.                                                          1º Andreia Lopes – SP.

2º Abadia Nascimento – MG                                                  2º Abadia Nascimento – MG.

3º Helenice Almeida – SP                                                      3º Helenice Almeida – SP.

Feminino ACD (atleta com deficiência).

 

Braço Direito +60 Kg                                                            Braço Esquerdo +60 Kg

1º Abadia Nascimento – MG.                                                 1º Abadia Nascimento – MG.

Masculino Sub 18.

Braço Direito 55 Kg                                                              Braço Esquerdo 55 Kg

1º Gustavo Ribeiro – BA.                                                       1º Gustavo Ribeiro – BA.

2º Jonatha Lopes – MS                                                          2º Jonatha Lopes – MS

3º João Vitor Proença – SP                                                   3º Lucas Santos – SP

Braço Direito 60 Kg                                                              Braço Esquerdo 60 Kg

1º Rodrigo Amarilho – MS.                                                     1º Josué Alexandre – SP.

2º Josué Alexandre – SP                                                       2º José Oliveira – SP.

3º Matheus Santos – SP                                                        3º Rodrigo Amarilho – MS

Braço Direito 65 Kg                                                              Braço Esquerdo 65 Kg

1º Vitor Ferreira – SP.                                                            1º Vitor Ferreira – SP.

Braço Direito 70 Kg                                                              Braço Esquerdo 70 Kg

1º Alexandre Bezerra  – SP.                                                  1º Luiz F. Santos – SP.

2º João Vitor de Assis – SP                                                    2º Alexandre Bezerra – SP

3º Vitor Pereira – SP                                                              3º Marcos S. Silva – SP

Braço Direito 75 Kg                                                              Braço Esquerdo 75 Kg

1º Vitor Roger – SP.                                                              1º Marcos da Silva – SP.

2º Marcos da Silva – SP                                                        2º Vitor Roger – MS.

3º Jean Carlos – SP                                                               3º Jean Carlos – SP.

Braço Direito 80 Kg                                                              Braço Esquerdo 80 Kg

1º Guilherme Ribeiro – BA                                                    1º Guilherme Ribeiro – BA.

2º Rogério Moreira – SP                                                        2º Vitor Roger – MS.

3º Paulo Henrique – MS                                                         3º Paulo Henrique – MS

Braço Direito +80 Kg                                                            Braço Esquerdo +80 Kg

1º Vitor Eduardo – MS                                                           1º Vitor Eduardo – MS.

2º Murilo Guarrieiro – SP                                                       2º Murilo Guarrieiro – SP.

 

 

 

Masculino Sub 21.

Braço Direito 55 Kg                                                              Braço Esquerdo 55 Kg

1º Michael Douglas Silva – BA.                                              1º Jonatha Lopes – MS.

2º Jonatha Lopes – MS                                                          2º Michael D. Silva – BA

Braço Direito 60 Kg                                                              Braço Esquerdo 60 Kg

1º Emerson Roxo – SP.                                                         1º Gabriel Brito – SP.

2º Gabriel Brito – SP                                                              2º Emerson Roxo – SP.

Braço Direito 65 Kg                                                              Braço Esquerdo 65 Kg

1º Vitor Hofman – SP.                                                            1º Vitor Hofman – SP.

2º Diovane da Silva – MS                                                      2º Diovane da Silva – MS

Braço Direito 70 Kg                                                              Braço Esquerdo 70 Kg

1º Bruno Cotrin  – SP.                                                            1º Bruno Cotrin – SP.

2º Valderi Oliveira – SP                                                          2º Valderi Oliveira – SP

3º Elifaz Tashiro – MS                                                            3º Elifaz Tashiro – MS

Braço Direito 75 Kg                                                              Braço Esquerdo 75 Kg

1º Leonardo Sampaio – SP.                                                   1º Leonardo Sampaio – SP.

2º Patrick Soares – SP                                                           2º Patrick Soares – SP.

3º Marcos Willian – MS                                                          3º Marcos Willian – MS.

Braço Direito 80 Kg                                                              Braço Esquerdo 80 Kg

1º Murilo Rodrigues – SP                                                       1º João Santos – SP.

2º João Batista  – SP                                                              2º João Batista – SP.

3º João Santos – SP                                                              3º Murilo Rodrigues – SP

Braço Direito 85 Kg                                                              Braço Esquerdo 85 Kg

1º Rafael Santos – SP                                                            1º Rafael Santos – SP.

2º Vitor Eduardo – MS                                                            2º Heber Silva – SP.

3º Heber Silva – SP                                                                3º Vitor Eduardo – MS

Braço Direito 90 Kg                                                              Braço Esquerdo 90 Kg

1º Giuseppe Panzetti – SP                                                    1º Giuseppe Panzetti – SP.

2º Matheus Solda – SP                                                          2º Matheus Solda – SP.

3º Paulo Hatz – SP.                                                                3º Paulo Hatz – SP.

Braço Direito +90 Kg                                                            Braço Esquerdo+90 Kg

1º Manuel Guilherme – MS                                                   1º Manuel Guilherme – MS.

 

 

Masculino Sênior (Adulto).

Braço Direito 55 Kg                                                              Braço Esquerdo 55 Kg

1º João Vitor Pereira – SP     .                                               1º João Vitor Pereira – SP.

2º José Oliveira – SP                                                             2º José Oliveira – SP

Braço Direito 60 Kg                                                              Braço Esquerdo 60 Kg

1º Augusto Dias – MS.                                                           1º João P. Barbosa – SP.

2º Filipe Ducas – SP                                                               2º Augusto Dias – MS.

3º João Paulo Barbosa – SP                                                  3º Israel Meira – SP.

Braço Direito 65 Kg                                                              Braço Esquerdo 65 Kg

1º Luciano Jordão – SP.                                                         1º Carlos Dias – MS.

2º Samuel Araújo – SP                                                           2º Luciano Jordão– SP

3º José Tavares – SP                                                             3º José Tavares – SP

Braço Direito 70 Kg                                                              Braço Esquerdo 70 Kg

1º Inar Florenziano Flo.  – SP.                                                1º Erico Diamante – PR

2ºBruno Cotrin– SP                                                                2º Inar Florenziano Flo– SP

3º Erico Diamante – PR                                                         3º Maurício Mendes – SP

Braço Direito 75 Kg                                                              Braço Esquerdo 75 Kg

1º José Leonardo – SP.                                                          1º Valdemir Dias – SP.

2º Jorge ValiM Jr. – PR                                                          2º Nivaldo Vendrame – PR.

3º Leonardo Sampaio – SP                                                    3º Emiliano Santos – MA.

Braço Direito 80 Kg                                                              Braço Esquerdo 80 Kg

1º Luiz Leopoldo – SP                                                            1º Marcos Valentin – SP.

2º Gabriel Kustor  – SP                                                          2º Luiz Leopoldo – SP.

3º Emilson Barreto  – MS                                                       3º Pedro Macaccini – PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Masculino Sênior (Adulto).

 

 

Braço Direito 85 Kg                                                              Braço Esquerdo 85 Kg

1º Cleiton Batista – SP                                                           1º Cleiton Batista – SP.

2º Christopher Ribeiro– SP                                                    2º Christopher Ribeiro – SP

3º Jorge Jr. Leitão – PB                                                         3º Jorge Jr. Leitão – PB

Braço Direito 90 Kg                                                              Braço Esquerdo 90 Kg

1º Giuseppe Panzetti – SP                                                    1º Giuseppe Panzetti – SP.

2º Marcio Menegheti – PR                                                     2º André Evangelista – BA

3º André Evangelista – BA.                                                    3º Marcio Menegheti – PR.

Braço Direito 100 Kg                                                            Braço Esquerdo100 Kg

1º Thiago Ferreira – SP                                                         1º Thiago Ferreira – SP.

2º Evair Leite – SP                                                                 2º Emídio Rodrigues – MS

3º Rafael Nogueira – SP                                                        3º Rodrigo Brum – PR.

Braço Direito 110 Kg                                                            Braço Esquerdo110 Kg

1º Bruno Borges – PR                                                           1º Bruno Borges – PR.

2º Paulo Massud – SP                                                            2º Vitor Munoz – SP

3º Vitor Munoz – SP                                                               3º Paulo Massud – SP

Braço Direito + 110 Kg                                                         Braço Esquerdo+110 Kg

1º Pablo Souza – BA                                                              1º Paulo Souza – BA.

2º Carlos Fernandes – MS                                                     2º Manuel Guilherme – MS

3º Luciano Barosi – SP                                                           3º Elveres Oliveira- RS

 

 

 

Os comentários estão fechados.